Preise in Mallorca. Wie viel Geld benötige ich für meinen Aufenthalt in Mallorca?

Was können Sie bei McDonalds in Mallorca essen? Wie viel zahle ich für einen Hamburger und Pommes? Welche leckeren Sandwiches verkaufen sie bei McDonalds in Mallorca?: McDonald's Preise in Mallorca

Ist es teuer, in Pizzerien in Mallorca zu essen? Was esse ich in einer Pizzeria außer Pizza? Wie viel kosten verschiedene Gerichte und wie viel kostet eine große Pizza?: Pizza Preise in Mallorca

Wenn Sie gebratenes Hühnchen lieber als Pizza oder Burger bevorzugen und sich fragen, ob Sie sie in Mallorca essen können? Schauen Sie sich die KFC-Preisliste an und vergleichen Sie die Menüpunkte, die in KFC-Restaurants in Mallorca verfügbar sind. KFC-Preise in Mallorca

Was können Sie in Geschäften in Mallorca kaufen? Wie hoch sind die Preise in Supermärkten? Preise in Geschäften und Supermärkten in Mallorca

Wie viel werden wir in den Geschäften in Mallorca bezahlen? Mallorca - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland? Kosten in Mallorca: Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Mallorca: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute vor 16 Stunden)

Währung in Spanien Euro (EUR €).


Im Allgemeinen gibt es angesichts der unterschiedlichen Kosten keine signifikanten Unterschiede bei den Kosten in Mallorca im Vergleich zu Deutschland.

Lebensmittel sind 18% billiger. Essen in Restaurants und Bars wird um 11% günstiger sein. Bei den Lebenshaltungskosten in Mallorca sind sie niedriger als die Kosten in Deutschland um etwa 5.2%. Im Falle von Sport und Unterhaltung können unsere Ausgaben um 16% höher sein.

Sind Hotels teuer in Mallorca? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Mallorca zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Spanien ist 116 €. Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: In einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 34 € und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort für: 34 €. Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Spanien in 85 €. 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 132 € Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 177 € in Spanien Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, 326 € bezahlen


Ist es teuer in Geschäften in Mallorca? Werde ich viel für Lebensmittel in Mallorca bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Mallorca, wie zum Beispiel: Zwiebel, Wein, ausländisches Bier, Rindfleisch oder Hühnerbrust (Die letzte Aktualisierung: vorgestern)

Kann man günstig in Restaurants in Mallorca essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Mallorca? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Mallorca esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 13 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 11 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 50 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 6 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 2,6 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Mallorca, einschließlich Zwiebel, Wein, ausländisches Bier, Rindfleisch oder Hühnerbrust


Und wenn die Reisepläne nur für eine bestimmte Region der Welt gelten, könnte es dann günstiger als in Mallorca in benachbarten Ländern sein? Siehe Preise in: Andorra, Frankreich, Italien, Schweiz und San Marino.

Mallorca - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 204 € (120 € - 250 €)

Gebühren

204 € (120 € - 250 €)
Die Preise in 30% sind niedriger als in Deutschland

Preis Internet 36 € (30 € - 50 €)

Internet

36 € (30 € - 50 €)
Die Preise in 22% sind niedriger als in Deutschland

Preis Jeans 82 € (79 € - 90 €)

Jeans

82 € (79 € - 90 €)
5.2% mehr als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 1490 €

Durchschnittsverdienst

1490 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 1020 € (900 € - 1200 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

1020 € (900 € - 1200 €)
10% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 1320 € (1200 € - 1600 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

1320 € (1200 € - 1600 €)
1.4% mehr als in Deutschland

Preis Brot 1,3 € (0,75 € - 2,6 €)

Brot

1,3 € (0,75 € - 2,6 €)
Die Preise in 35% sind niedriger als in Deutschland

Preis Käse 13 € (7,1 € - 14 €)

Käse

13 € (7,1 € - 14 €)
3.8% mehr als in Deutschland

Preis Reis 1,7 € (1 € - 2 €)

Reis

1,7 € (1 € - 2 €)
Die Preise in 37% sind niedriger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,4 € (1,8 € - 3 €)

Tomaten

2,4 € (1,8 € - 3 €)
Die Preise in 19% sind niedriger als in Deutschland

Preis Bananen 1,9 € (1,5 € - 2,5 €)

Bananen

1,9 € (1,5 € - 2,5 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Wein 7,5 € (5 € - 9 €)

Wein

7,5 € (5 € - 9 €)
25% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 13 € (10 € - 20 €)

billiges Restaurant

13 € (10 € - 20 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis lokales Bier 3 € (2,4 € - 5 €)

lokales Bier

3 € (2,4 € - 5 €)
Die Preise in 25% sind niedriger als in Deutschland

Preis Kaffee 2,6 € (1,5 € - 3,5 €)

Kaffee

2,6 € (1,5 € - 3,5 €)
Die Preise in 20% sind niedriger als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 2,1 € (1,8 € - 3 €)

Flasche Wasser

2,1 € (1,8 € - 3 €)
Die Preise in 14% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 11 € (10 € - 12 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

11 € (10 € - 12 €)
10% mehr als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,6 € (2 € - 3 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,6 € (2 € - 3 €)
Die Preise in 2.4% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Mallorca

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,98 €
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,3 €
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2,7 €
  4. Lokaler Käse (1kg) 13 €
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,64 €
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 7,5 €
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 0,97 €
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,5 €
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 5,5 €
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 7,4 €
  11. Äpfel (1kg) 1,8 €
  12. Orangen (1kg) 1,4 €
  13. Kartoffeln (1kg) 1,4 €
  14. Salat (1 Kopf) 1,1 €
  15. Kilo weißen Reis 1,7 €
  16. Tomaten (1kg) 2,4 €
  17. Bananen (1kg) 1,9 €
  18. Zwiebeln (1kg) 1,8 €
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 13,7 €

Preise In Restaurants Mallorca

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 13 €
  2. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei Gänge 50 €
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 11 €
  4. Hausbier (0,5 Liter vom Fass) 3 €
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 4 €
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 2,6 €
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,1 €
  8. Cappuccino 2,6 €

Lebenshaltungskosten Mallorca

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 2 €
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 37 €
  3. Benzin (1 Liter) 1,7 €
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 33.400 €
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1020 €
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 833 €
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1640 €
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1320 €
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 204 €
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 36 €
  11. numb_34 20 €
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 82 €
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 48 €
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 78 €
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 94 €
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 23.300 €
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 617 €
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 4120 €
  19. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 10.800 €
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 2630 €
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1490 €
  22. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 3.5%
  23. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 4,2 €
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 2,5 €
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 21 €

Unterhaltungskosten Mallorca

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 51 €
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 17,6 €
  3. Kino, Einzelticket 8 €