Preise in Kalifornien. Wie viel Geld benötige ich für meinen Aufenthalt in Kalifornien?

Wie viel werden wir in den Geschäften in Kalifornien bezahlen? Kalifornien - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland? Kalifornien - Wie viel wird es uns kosten, uns zu unterhalten, und welche Rechnungen sind in Kneipen und Restaurants zu bezahlen?
Lesen Sie unten über aktuelle Kosten und Preise in Kalifornien: Lebensmittelpreise, Preise in Restaurants, Lebenshaltungskosten und Unterhaltungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute vor 10 Stunden)

Währung in Vereinigte Staaten von Amerika US-Dollar (USD $). Für 10 Euro können Sie 10,8 US-Dollar bekommen. Für 100 Euro können Sie 108 US-Dollar bekommen. Und andersherum: Für 10 US-Dollar können Sie 9,22 Euro bekommen.


Im Allgemeinen gibt es angesichts der unterschiedlichen Kosten keine signifikanten Unterschiede bei den Kosten in Kalifornien im Vergleich zu Deutschland.

Lebensmittel und andere Grundprodukte sind in 14% teurer. In Restaurants wird es um 9.2% teurer sein. Und die Lebenshaltungskosten sind in Kalifornien um 21% herum höher. Wenn wir aktiv Zeit verbringen oder Spaß haben wollen, zahlen wir weniger als in Deutschland etwa 8.4%.

Sind Hotels teuer in Kalifornien? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Kalifornien zahlen?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Vereinigte Staaten von Amerika ist 78 € (84 $). Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel betragen Vereinigte Staaten von Amerika in 71 € (77 $). 3-Sterne-Hotels bieten Unterkünfte zu einem Durchschnittspreis von 85 € (92 $) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 110 € (119 $) in Vereinigte Staaten von Amerika


Ist es teuer in Geschäften in Kalifornien? Werde ich viel für Lebensmittel in Kalifornien bezahlen? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Kalifornien, wie zum Beispiel: Äpfel, Brot, Zwiebel, Milch oder Kopfsalat (Die letzte Aktualisierung: vor 4 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Kalifornien essen? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Kalifornien? Wie viel werde ich pro Tag ausgeben müssen, wenn ich nur in Fastfood-Restaurants in Kalifornien esse?

Wenn wir nach einem günstigen Ort zum Essen suchen, sollten wir etwa 16,6 Euro bezahlen. Bei Zeitmangel und um nicht zu viel Geld auszugeben, können Sie sich für Fastfood entscheiden. Die Kosten für ein Menü (Sandwich, Pommes und ein Softdrink) betragen ungefähr 9,4 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 60 Euro. Und wenn Sie ein oder zwei Biere trinken möchten, müssen Sie extra bezahlen: 12,9 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie 2,4 Euro für eine kleine Flasche bezahlen.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Kalifornien, einschließlich Äpfel, Brot, Zwiebel, Milch oder Kopfsalat


Und wenn die Reisepläne nur für eine bestimmte Region der Welt gelten, könnte es dann günstiger als in Kalifornien in benachbarten Ländern sein? Siehe Preise in: Kanada, Bahamas, Belize, Kuba und Kaimaninseln.

Kalifornien - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 350 € (190 € - 623 €)

Gebühren

350 € (190 € - 623 €)
20% mehr als in Deutschland

Preis Internet 73 € (65 € - 92 €)

Internet

73 € (65 € - 92 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Jeans 48 € (33 € - 65 €)

Jeans

48 € (33 € - 65 €)
Die Preise in 38% sind niedriger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 3580 €

Durchschnittsverdienst

3580 €
27% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 1220 € (1010 € - 1660 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

1220 € (1010 € - 1660 €)
32% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 1960 € (1840 € - 2210 €)

Miete einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

1960 € (1840 € - 2210 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Brot 2,8 € (1,2 € - 4,5 €)

Brot

2,8 € (1,2 € - 4,5 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Käse 10,3 € (8,1 € - 16,3 €)

Käse

10,3 € (8,1 € - 16,3 €)
Die Preise in 17% sind niedriger als in Deutschland

Preis Reis 4,6 € (2 € - 6,1 €)

Reis

4,6 € (2 € - 6,1 €)
66% mehr als in Deutschland

Preis Tomaten 3,1 € (1,8 € - 5 €)

Tomaten

3,1 € (1,8 € - 5 €)
2.1% mehr als in Deutschland

Preis Bananen 1,6 € (0,98 € - 4,1 €)

Bananen

1,6 € (0,98 € - 4,1 €)
25% mehr als in Deutschland

Preis Wein 12 € (2,7 € - 23 €)

Wein

12 € (2,7 € - 23 €)
doppelt so viel wie in Deutschland

Preis billiges Restaurant 16,6 € (11,1 € - 26 €)

billiges Restaurant

16,6 € (11,1 € - 26 €)
28% mehr als in Deutschland

Preis lokales Bier 6,5 € (4,8 € - 7,4 €)

lokales Bier

6,5 € (4,8 € - 7,4 €)
61% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 4,3 € (3,2 € - 5,5 €)

Kaffee

4,3 € (3,2 € - 5,5 €)
29% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 1,7 € (1,4 € - 1,8 €)

Flasche Wasser

1,7 € (1,4 € - 1,8 €)
Die Preise in 31% sind niedriger als in Deutschland

Preis Burger King oder eine ähnliche Bar 9,4 € (9,2 € - 9,6 €)

Burger King oder eine ähnliche Bar

9,4 € (9,2 € - 9,6 €)
Die Preise in 6% sind niedriger als in Deutschland

Preis Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda 2,4 € (1,8 € - 2,8 €)

Cola, Pepsi, Sprite, Mirinda

2,4 € (1,8 € - 2,8 €)
Die Preise in 11% sind niedriger als in Deutschland

Lebensmittelpreise Kalifornien

  1. Milch (normal), 1 Liter 0,95 € (1 $)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 2,8 € (3,1 $)
  3. Eier (normal) (12 Stück) 2,8 € (3 $)
  4. Lokaler Käse (1kg) 10,3 € (11,2 $)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 3,4 € (3,7 $)
  6. Eine Flasche Wein (mittlere Preisklasse) 12 € (13 $)
  7. Lokales Bier (0,5-Liter-Flasche) 1,6 € (1,7 $)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 5,1 € (5,5 $)
  9. Packung Zigaretten (Marlboro) 9,5 € (10,3 $)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 8,6 € (9,4 $)
  11. Äpfel (1kg) 3,7 € (4 $)
  12. Orangen (1kg) 3,3 € (3,6 $)
  13. Kartoffeln (1kg) 2,1 € (2,3 $)
  14. Salat (1 Kopf) 2,1 € (2,3 $)
  15. Kilo weißen Reis 4,6 € (4,9 $)
  16. Tomaten (1kg) 3,1 € (3,3 $)
  17. Bananen (1kg) 1,6 € (1,8 $)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,9 € (2,1 $)
  19. Rindfleisch (1kg) (oder ähnliches rotes Fleisch) 16,6 € (18 $)

Preise In Restaurants Kalifornien

  1. Mahlzeit in einem preiswerten Restaurant 16,6 € (18 $)
  2. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei Gänge 60 € (65 $)
  3. McMeal bei McDonald's (oder gleichwertiges Kombi-Menü) 9,4 € (10,2 $)
  4. Hausbier (0,5 Liter vom Fass) 6,5 € (7 $)
  5. Importiertes Bier (0.33-Liter-Flasche) 8,3 € (9 $)
  6. Coke/Pepsi (0.33-Liter-Flasche) 2,4 € (2,6 $)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,7 € (1,8 $)
  8. Cappuccino 4,3 € (4,6 $)

Lebenshaltungskosten Kalifornien

  1. Einzelfahrschein (Lokalverkehr) 1,3 € (1,4 $)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 42 € (45 $)
  3. Benzin (1 Liter) 1,2 € (1,3 $)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW (oder gleichwertiger Neuwagen) 33.900 € (36.800 $)
  5. Apartment (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1220 € (1330 $)
  6. Apartment (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1290 € (1400 $)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 2170 € (2350 $)
  8. Apartment (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1960 € (2130 $)
  9. Nebenkosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 350 € (379 $)
  10. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 73 € (79 $)
  11. numb_34 43 € (47 $)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnliche) 48 € (52 $)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 32 € (35 $)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe oder ähnliche 73 € (79 $)
  15. 1 Paar Herren-Lederschuhe 141 € (153 $)
  16. Toyota Corolla 1,6l, 97kW Comfort (oder gleichwertiges neues Auto) 29.200 € (31.600 $)
  17. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 2510 € (2720 $)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 2510 € (2720 $)
  19. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 3580 € (3880 $)
  20. Jährlicher Hypothekenzinssatz in Prozent (%) 6.6%
  21. Taxi-Starttarif (Normaltarif) 3,1 € (3,4 $)
  22. Taxi 1km (Normaltarif) 2,3 € (2,5 $)
  23. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 23 € (25 $)
  24. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 1940 € (2110 $)
  25. Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind 23.400 € (25.400 $)

Unterhaltungskosten Kalifornien

  1. Fitnessclub, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 23 € (25 $)
  2. Kino, Einzelticket 13,8 € (15 $)
  3. Tennisplatzmiete (1 Stunde am Wochenende) 24 € (26 $)