Preise in Griechische Inseln. Wie viel Geld benötige ich für meinen Aufenthalt Griechische Inseln?

Wie lauten die Preise im Supermarkt Griechische Inseln? Sind die Lebenshaltungskosten Griechische Inseln höher als die in Deutschland? Griechische Inseln - Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Griechische Inseln: Lebensmittelpreise, Preise im Restaurant, Lebenshaltungskosten und Bewirtungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute in dieser Stunde)

Währung in Griechenland: Euro (EUR €).


Angesichts der unterschiedlichen Kosten- und Preiskategorien ergibt sich bei der Sumsaat, dass in Griechische Inseln mehr ausgegeben werden muss als in Deutschland.

Wir werden sehr ähnliche Beträge für Lebensmittel ausgeben wie in Deutschland In Restaurants wird es bis zum 48%. Und die Lebenshaltungskosten in Griechische Inseln ist weniger als in Deutschland etwa 32%. Wenn wir unsere Freizeit für Unterhaltung oder Sport nutzen wollen, müssen wir uns darauf konzentrieren, mehr Geld auszugeben, indem wir 95%.

Sind Hotels teuer in Griechische Inseln? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Griechische Inseln?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Griechenland ist 170 €. Wenn Sie nach der billigsten Unterkunft suchen: in einem billigen Ein-Sterne-Hotel zahlen Sie: 54 € und wenn Ihnen Herbergen gefallen, übernachten Sie dort: 190 €. Die Kosten für ein Zimmer in einem 2-Sterne-Hotel sind Griechenland in 69 €. 3-Sterne-Hotels bieten im Durchschnitt Unterkunft für 98 € Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 180 € in Griechenland Wenn Sie auf der Suche nach den besten Bedingungen für Ihren Aufenthalt sind, dann müssen Sie in 5-Sterne-Hotels, die viel mehr Luxus bieten, bezahlen 600 €


Ist es teuer in geschäften in Griechische Inseln? Werde ich viel für Lebensmittel bezahlen in Griechische Inseln? Unten finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Griechische Inseln, wie z.B: Orangen, Wein, Reis, Käse oder Kopfsalat (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Griechische Inseln? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Griechische Inseln? Wie viel werde ich pro Tag aufwenden müssen, wenn ich nur Fastfood esse Griechische Inseln?

Wenn wir auf der Suche nach einem preiswerten Ort zum Essen sind, sollten wir um 12 Euro. Mit dem Mangel an Zeit und um nicht zu viel Geld auszugeben, kann man auch zum Fastfood gehen, die Kosten für das Set (Sandwich, Pommes Frites und etwas Limonade) sind mehr oder weniger 9,2 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 92 Euro. Und wenn Sie das eine oder andere Bier trinken wollen, müssen Sie extra bezahlen: 12 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie für eine kleine Flasche bezahlen 3,1 Euro.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Griechische Inseln, unter anderem in Orangen, Wein, Reis, Käse oder Kopfsalat


Wenn Sie über Reisen nachdenken und es nicht unbedingt ein bestimmtes Land sein muss, werden die Kosten vielleicht geringer sein als in Griechische Inseln in einem der nahe gelegenen Länder? Preise einchecken in: Albanien, Mazedonien, Bulgarien, Serbien und Bosnien und Herzegowina.

Griechische Inseln - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 170 € (130 € - 200 €)

Gebühren

170 € (130 € - 200 €)
36% weniger als in Deutschland

Preis Internet 36 €

Internet

36 €
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis Jeanshosen 60 €

Jeanshosen

60 €
25% weniger als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 1100 €

Durchschnittsverdienst

1100 €
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 880 € (610 € - 1000 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

880 € (610 € - 1000 €)
2.3% mehr als in Deutschland

Preis Anmietung einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 1500 € (1000 € - 2000 €)

Anmietung einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

1500 € (1000 € - 2000 €)
27% mehr als in Deutschland

Preis Brot 1,2 €

Brot

1,2 €
32% weniger als in Deutschland

Preis Käse 12 €

Käse

12 €
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis Reis 1,3 €

Reis

1,3 €
37% weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,6 €

Tomaten

2,6 €
76% mehr als in Deutschland

Preis Bananen 1,8 €

Bananen

1,8 €
9.8% mehr als in Deutschland

Preis Wein 7,1 €

Wein

7,1 €
40% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 12 € (10 € - 20 €)

billiges Restaurant

12 € (10 € - 20 €)
4.2% weniger als in Deutschland

Preis lokales Bier 6,1 € (3,1 € - 8,2 €)

lokales Bier

6,1 € (3,1 € - 8,2 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 4,1 € (3,1 € - 5,1 €)

Kaffee

4,1 € (3,1 € - 5,1 €)
30% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 1,5 € (1 € - 2 €)

Flasche Wasser

1,5 € (1 € - 2 €)
33% weniger als in Deutschland

Preis Mac Burger King oder ähnliche Bar 9,2 € (8,2 € - 10 €)

Mac Burger King oder ähnliche Bar

9,2 € (8,2 € - 10 €)
Sehr ähnlich wie in Deutschland

Preis Cola-Pepsi-Sprite Mirinda 3,1 € (3,1 € - 3,1 €)

Cola-Pepsi-Sprite Mirinda

3,1 € (3,1 € - 3,1 €)
18% mehr als in Deutschland

Lebensmittelpreise Griechische Inseln

  1. Milch (normal), (1 Liter) 1,9 €
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,2 €
  3. Eier (regelmäßig) (12) 3,7 €
  4. Lokaler Käse (1kg) 12 €
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,51 €
  6. Eine Flasche Wein (Mittelklasse) 7,1 €
  7. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 8,2 €
  8. Äpfel (1kg) 1,8 €
  9. Orangen (1kg) 2 €
  10. Kartoffeln (1kg) 1,9 €
  11. Reis (weiß) (1kg) 1,3 €
  12. Tomate (1kg) 2,6 €
  13. Bananen (1kg) 1,8 €
  14. Zwiebeln (1kg) 1,7 €
  15. Haushaltbier (0,5-Liter-Flasche) 1,5 €
  16. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,2 €
  17. Schachtel Zigaretten (Marlboro) 4,7 €
  18. Salat (1 Kopf) 0,87 €
  19. Rindfleisch rund (1kg) (oder gleichwertiges Rückenstück Rotfleisch) 10 €

Preise Im Restaurant Griechische Inseln

  1. Mahlzeit in einem billigen Restaurant 12 €
  2. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei-Gänge 92 €
  3. McMeal bei McDonalds (oder gleichwertiges Combo-Mahl) 9,2 €
  4. Haushaltbier (0,5-Liter-Zug) 6,1 €
  5. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 6,1 €
  6. Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 3,1 €
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 1,5 €
  8. Cappuccino (regulär) 4,1 €

Lebenshaltungskosten Griechische Inseln

  1. 1 Paar Nike-Laufschuhe (Mittelklasse) 82 €
  2. 1 Paar Herren-Business-Schuhe aus Leder 190 €
  3. Toyota Corolla 1,6l 97kW Komfort (oder gleichwertiger Neuwagen) 15.000 €
  4. Einwegfahrkarte (Nahverkehr) 2 €
  5. Benzin (1 Liter) 2,4 €
  6. Volkswagen Golf 1,4 90 KW Trendline (oder gleichwertiger Neuwagen) 20.000 €
  7. Appartement (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 880 €
  8. Appartement (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 560 €
  9. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 2300 €
  10. Appartement (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1500 €
  11. Kosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 170 €
  12. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 36 €
  13. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 4100 €
  14. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 1100 €
  15. Taxi-Startpreis (Normaltarif) 10 €
  16. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnlich) 60 €
  17. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 48 €
  18. Monatskarte (regulärer Preis) 31 €
  19. 1 Min. Prepaid-Mobilfunk-Ortsgebühr (keine Ermäßigungen oder Pläne) 0,48 €
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 2100 €
  21. Hypothekenzinssatz in Prozent (%), jährlich 4.3%
  22. Taxi 1km (Normaltarif) 1 €
  23. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 12 €
  24. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 360 €
  25. Internationale Grundschule, jährlich für 1 Kind 7700 €

Bewirtungskosten Griechische Inseln

  1. Fitness-Club, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 100 €
  2. Kino, Internationaler Kinostart, 1 Sitzplatz 9,2 €
  3. Tennisplatzmiete (1 Stunde an einem Wochenende) 19 €