Nahrungsmittelpreise in Malediven

Ist es in den Geschäften teuer Malediven? Werde ich viel für Lebensmittel bezahlen in Malediven? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Malediven, wie zum Beispiel Wein, Milch, Orangen, Kartoffeln oder Äpfel (Die letzte Aktualisierung: gestern)

Währung in Malediven: Malediven-Rufiyaa (MVR). Für 10 Euro Sie können 167 Malediven-Rupien erhalten. Für 100 Euro Sie können 1,67 Tausend Malediven-Rupien erhalten. Und in die andere Richtung: Für 100 Malediven-Rupien Sie können 5,99 Euro erhalten.


Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Malediven? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Malediven

Preise: Malé   Malediven   Hulhumale   Kulhudhuffushi   Thinadhoo   Filitheyo   Gan   Maafushi  


Preis Brot 1,4 € (0,9 € - 2,9 €)

Brot

1,4 € (0,9 € - 2,9 €)
21% weniger als in Deutschland

Preis Käse 8,4 € (2,7 € - 16 €)

Käse

8,4 € (2,7 € - 16 €)
29% weniger als in Deutschland

Preis Reis 0,89 € (0,3 € - 1,8 €)

Reis

0,89 € (0,3 € - 1,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 2,8 € (1,2 € - 3,9 €)

Tomaten

2,8 € (1,2 € - 3,9 €)
doppelt so viel wie in Deutschland

Preis Bananen 3,1 € (1,8 € - 4,5 €)

Bananen

3,1 € (1,8 € - 4,5 €)
doppelt so viel wie in Deutschland

Preis Wein 9 € (4,5 € - 30 €)

Wein

9 € (4,5 € - 30 €)
80% mehr als in Deutschland

Nachstehend finden Sie eine Preisliste für Milchprodukte, Käse, Getränke, Gemüse und Obst in Malediven (Die letzte Aktualisierung: gestern)


Liste der Preise von Nahrungsmitteln, die in Geschäften und kleinen Läden in Malediven

  1. Milch (normal), (1 Liter) 1,6 € (26 MVR)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,4 € (23 MVR)
  3. Eier (regelmäßig) (12) 1,4 € (23 MVR)
  4. Lokaler Käse (1kg) 8,4 € (140 MVR)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,44 € (7,3 MVR)
  6. Eine Flasche Wein (Mittelklasse) 9 € (150 MVR)
  7. Haushaltbier (0,5-Liter-Flasche) 1,8 € (30 MVR)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 11 € (190 MVR)
  9. Schachtel Zigaretten (Marlboro) 6 € (100 MVR)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 3,6 € (60 MVR)
  11. Äpfel (1kg) 2,8 € (46 MVR)
  12. Orangen (1kg) 2,8 € (47 MVR)
  13. Kartoffeln (1kg) 1 € (17 MVR)
  14. Salat (1 Kopf) 5,5 € (92 MVR)
  15. Reis (weiß) (1kg) 0,89 € (15 MVR)
  16. Tomate (1kg) 2,8 € (47 MVR)
  17. Bananen (1kg) 3,1 € (52 MVR)
  18. Zwiebeln (1kg) 1 € (17 MVR)
  19. Rindfleisch rund (1kg) (oder gleichwertiges Rückenstück Rotfleisch) 6,8 € (110 MVR)
  20. Birnen (1kg) 3,3 € (55 MVR)
  21. Gurke (1kg) 1,6 € (26 MVR)
  22. Perrier-Wasser (kleine Flasche 0,33l) 0,36 € (6 MVR)
  23. Würstchen (1kg) 14 € (230 MVR)
  24. Hüttenkäse (1kg) 4,7 € (79 MVR)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Durchschnittsverdienst

800 €
71 % weniger als in Deutschland

Cola-Pepsi-Sprite Mirinda

1,1 € (0,9 € - 1,8 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Bananen

3,1 € (1,8 € - 4,5 €)
doppelt so viel wie in Deutschland

Flasche Wasser

0,31 € (0,3 € - 0,42 €)
86 % weniger als in Deutschland

Jeanshosen

36 € (18 € - 90 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Mac Burger King oder ähnliche Bar

9,3 € (6,9 € - 13 €)
3,1 % mehr als in Deutschland