Nahrungsmittelpreise in Kuba

Ist es in den Geschäften teuer Kuba? Werde ich viel für Lebensmittel bezahlen in Kuba? Auf dieser Seite finden Sie die aktuelle Preisliste für Lebensmittel in Kuba, wie zum Beispiel abgefülltes Wasser, Milch, Tomaten, Bananen oder Bier (Die letzte Aktualisierung: vorgestern)

Währung in Kuba: Kubanischer Peso (CUP). Für 10 Euro Sie können 281 Kubanische Pesos erhalten. Für 100 Euro Sie können 2,81 Tausend Kubanische Pesos erhalten. Und in die andere Richtung: Für 100 Kubanische Pesos Sie können 3,63 Euro erhalten.


Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Kuba? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Kuba

Preise: Havanna   Santa Clara   Florida   Santiago de Cuba   Varadero   Bayamo   Cienfuegos   Matanzas   Pinar del Río   San Luis  


Preis Brot 1,1 € (0,47 € - 1,9 €)

Brot

1,1 € (0,47 € - 1,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Käse 5,6 € (2,8 € - 15 €)

Käse

5,6 € (2,8 € - 15 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Reis 1,6 € (0,93 € - 2,8 €)

Reis

1,6 € (0,93 € - 2,8 €)
22% weniger als in Deutschland

Preis Tomaten 1,5 € (0,47 € - 4,2 €)

Tomaten

1,5 € (0,47 € - 4,2 €)
8.2% mehr als in Deutschland

Preis Bananen 0,8 € (0,47 € - 7,9 €)

Bananen

0,8 € (0,47 € - 7,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Preis Wein 7,9 € (4,7 € - 12 €)

Wein

7,9 € (4,7 € - 12 €)
um die Hälfte mehr als in Deutschland

Nachstehend finden Sie eine Preisliste für Milchprodukte, Käse, Getränke, Gemüse und Obst in Kuba (Die letzte Aktualisierung: vorgestern)


Liste der Preise von Nahrungsmitteln, die in Geschäften und kleinen Läden in Kuba

  1. Milch (normal), (1 Liter) 3,3 € (91 CUP)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,1 € (29 CUP)
  3. Eier (regelmäßig) (12) 1,9 € (52 CUP)
  4. Lokaler Käse (1kg) 5,6 € (160 CUP)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 0,93 € (26 CUP)
  6. Eine Flasche Wein (Mittelklasse) 7,9 € (220 CUP)
  7. Haushaltbier (0,5-Liter-Flasche) 1,5 € (42 CUP)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 1,7 € (47 CUP)
  9. Schachtel Zigaretten (Marlboro) 3,7 € (100 CUP)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 6,1 € (170 CUP)
  11. Äpfel (1kg) 6,6 € (180 CUP)
  12. Orangen (1kg) 1,1 € (32 CUP)
  13. Kartoffeln (1kg) 1,7 € (48 CUP)
  14. Salat (1 Kopf) 0,77 € (22 CUP)
  15. Reis (weiß) (1kg) 1,6 € (45 CUP)
  16. Tomate (1kg) 1,5 € (43 CUP)
  17. Bananen (1kg) 0,8 € (22 CUP)
  18. Zwiebeln (1kg) 2,1 € (60 CUP)
  19. Rindfleisch rund (1kg) (oder gleichwertiges Rückenstück Rotfleisch) 12 € (340 CUP)
  20. Birnen (1kg) 7,9 € (220 CUP)
  21. Gurke (1kg) 0,85 € (24 CUP)
  22. Perrier-Wasser (kleine Flasche 0,33l) 0,47 € (13 CUP)
  23. Würstchen (1kg) 10 € (280 CUP)
  24. Hüttenkäse (1kg) 7,8 € (220 CUP)
source: hikersbay.com & numbeo.com

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Bananen

0,8 € (0,47 € - 7,9 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Gebühren

28 € (9,3 € - 47 €)
89 % weniger als in Deutschland

Flasche Wasser

1,5 € (0,9 € - 3,7 €)
36 % weniger als in Deutschland

Internet

140 € (75 € - 230 €)
300 % mehr als in Deutschland

Anmietung einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

680 € (260 € - 1400 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland

Kaffee

1,6 € (0,47 € - 4,7 €)
um die Hälfte weniger als in Deutschland