Preise in Vejle

Lebenshaltungskosten in Dänemark verstehen: Ein umfassender Leitfaden

Dänemark ist bekannt für seinen hohen Lebensstandard und seine hohen Lebenshaltungskosten, weshalb sich viele Menschen fragen, was genau sie an Ausgaben erwarten können. Dieser umfassende Leitfaden soll Ihnen helfen, die Lebenshaltungskosten in Dänemark zu verstehen, damit Sie eine fundierte Entscheidung treffen können, ob Dänemark der richtige Ort für Sie ist.


Lebensmittel und Lebensmittelpreise in Dänemark

Eine der größten Ausgaben für viele Menschen sind Lebensmittel und Nahrungsmittel. In Dänemark sind die Preise für Lebensmittel im Vergleich zu anderen Ländern eher höher. Allerdings ist die Qualität der Lebensmittel und Produkte oft besser, so dass sich die zusätzlichen Kosten für viele Menschen lohnen.


Transportkosten in Dänemark

Transport ist ein weiterer wichtiger Kostenfaktor in Dänemark, aber das Land verfügt auch über eines der besten öffentlichen Verkehrssysteme der Welt, was die Fortbewegung erleichtert. Hier finden Sie eine Übersicht über die durchschnittlichen Transportkosten in Dänemark:


Wohnkosten in Dänemark

Das Wohnen ist eine der größten Ausgaben für Menschen, die in Dänemark leben, aber es hat auch einen hohen Standard. Eine Ein-Zimmer-Wohnung im Stadtzentrum kann zwischen 8.000 und 15.000 DKK pro Monat kosten, während eine Drei-Zimmer-Wohnung in den Vororten zwischen 12.000 und 25.000 DKK pro Monat kosten kann.


Verschiedene Ausgaben in Dänemark

Neben den Kosten für Lebensmittel, Transport und Wohnung gibt es noch einige andere Ausgaben, die man beim Leben in Dänemark berücksichtigen sollte. Dazu gehören:


Lebenshaltungskosten in Dänemark: Ein Überblick

Wie Sie sehen können, sind die Lebenshaltungskosten in Dänemark höher, aber sie gehen auch mit einem hohen Lebensstandard und einer hohen Lebensqualität einher. Unabhängig davon, ob Sie sich für einen Umzug nach Dänemark entscheiden oder nicht, ist es wichtig, diese Kosten zu berücksichtigen und eine fundierte Entscheidung zu treffen.

Wie viel werden Sie in Restaurants und Bars ausgeben? Ist Essen gehen teuer in Vejle? Nachfolgend sehen Sie unsere Aufschlüsselungen und Vergleiche von Preisen und Ausgaben in Vejle.

Vejle Preisänderungen hikersbay.com
Vejle Lebensmittelpreise & Preise Im Restaurant

Vejle - Wie viel werden wir in den Geschäften bezahlen? Vejle - Wie hoch sind die Kosten und ist das Leben teurer als in Deutschland? Vejle - Wie viel werden wir für Unterhaltung bezahlen und wie viel werden wir in Restaurants und Bars ausgeben?
Auf dieser Seite unten finden Sie die aktuelle Preis- und Kostenübersicht in Vejle: Lebensmittelpreise, Preise im Restaurant, Lebenshaltungskosten und Bewirtungskosten (Die letzte Aktualisierung: heute vor 16 Stunden)

Währung in Dänemark: Dänische Krone (DKK). Für 10 Euro Sie können 76 Dänische Kronen erhalten. Für 100 Euro Sie können 760 Dänische Kronen erhalten. Und in die andere Richtung: Für 10 Dänische Kronen Sie können 1,37 Euro erhalten.


Angesichts der unterschiedlichen Kosten- und Preiskategorien ergibt sich bei der Sumsaat, dass in Vejle mehr ausgegeben werden muss als in Deutschland. Lebensmittel und andere Grundprodukte kosten 18% teurer. In Restaurants wird es bis zum 53%. Und die Lebenshaltungskosten sind in Vejle 22% höher. Wenn wir unsere Freizeit für Unterhaltung oder Sport nutzen wollen, müssen wir uns darauf konzentrieren, mehr Geld auszugeben, indem wir 49%.

Sind Hotels teuer in Vejle? Wie viel werden wir für ein Zimmer in Vejle?

Der durchschnittliche Preis der Unterkunft in Dänemark ist 100 € (770 DKK). 3-Sterne-Hotels bieten im Durchschnitt Unterkunft für 99 € (740 DKK) Übernachtung im 4-Sterne-Hotel kostet 110 € (790 DKK) in Dänemark


Ist es teuer in geschäften in Vejle? Werde ich viel für Lebensmittel bezahlen in Vejle? Im Folgenden lesen Sie über die aktuellen Preise für Lebensmittel und Lebensmittelprodukte in Vejle, wie z.B: Reis, abgefülltes Wasser, Eier, Rindfleisch oder Hühnerbrust (Die letzte Aktualisierung: vor 3 Tagen)

Kann man günstig in Restaurants in Vejle? Wie sind die Preise in erschwinglichen Pubs in Vejle? Wie viel werde ich pro Tag aufwenden müssen, wenn ich nur Fastfood esse Vejle?

Wenn wir auf der Suche nach einem preiswerten Ort zum Essen sind, sollten wir um 17 Euro. Mit dem Mangel an Zeit und um nicht zu viel Geld auszugeben, kann man auch zum Fastfood gehen, die Kosten für das Set (Sandwich, Pommes Frites und etwas Limonade) sind mehr oder weniger 12 Euro. Und wenn wir es uns leisten können, ins Restaurant zu gehen, bezahlen wir für ein Drei-Gänge-Menü um 82 Euro. Und wenn Sie das eine oder andere Bier trinken wollen, müssen Sie extra bezahlen: 14 Euro (Preis für 2 Flaschen) Und wenn Sie eine Cola, Fanta, Sprite oder ein ähnliches kohlensäurehaltiges Getränk bevorzugen, dann müssen Sie für eine kleine Flasche bezahlen 4,8 Euro.
Nachfolgend finden Sie eine vollständige Liste der Preise in Vejle, unter anderem in Reis, abgefülltes Wasser, Eier, Rindfleisch oder Hühnerbrust


Und wenn die Reisepläne einfach für eine bestimmte Region der Welt sind, dann wird es vielleicht billiger als in Vejle in den nahe gelegenen Ländern herauskommen? Siehe Preise in: Norwegen, Niederlande, Deutschland, Schweden und Belgien.

Lebensmittel

Aktuelle Übersicht: Lebensmittelpreise Vejle

Leben

Aktuelle Übersicht: Lebenshaltungskosten Vejle

Unterhaltung

Aktuelle Übersicht: Bewirtungskosten Vejle

Vejle - Vergleich der ausgewählten Preise mit den Preisen in Deutschland:

Preis Gebühren 220 € (180 € - 270 €)

Gebühren

220 € (180 € - 270 €)
15% weniger als in Deutschland

Preis Internet 35 € (27 € - 41 €)

Internet

35 € (27 € - 41 €)
1.2% weniger als in Deutschland

Preis Jeanshosen 96 € (21 € - 100 €)

Jeanshosen

96 € (21 € - 100 €)
19% mehr als in Deutschland

Preis Durchschnittsverdienst 3400 €

Durchschnittsverdienst

3400 €
23% mehr als in Deutschland

Preis Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum 700 € (410 € - 1100 €)

Miete einer kleinen Wohnung im Zentrum

700 € (410 € - 1100 €)
19% weniger als in Deutschland

Preis Anmietung einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums 1000 € (750 € - 1200 €)

Anmietung einer großen Wohnung außerhalb des Zentrums

1000 € (750 € - 1200 €)
16% weniger als in Deutschland

Preis Brot 1,8 € (0,96 € - 4,8 €)

Brot

1,8 € (0,96 € - 4,8 €)
1.6% weniger als in Deutschland

Preis Käse 11 € (8,2 € - 14 €)

Käse

11 € (8,2 € - 14 €)
5.5% weniger als in Deutschland

Preis Reis 2,3 € (2,1 € - 2,7 €)

Reis

2,3 € (2,1 € - 2,7 €)
8.4% mehr als in Deutschland

Preis Tomaten 3,6 € (1,6 € - 5,5 €)

Tomaten

3,6 € (1,6 € - 5,5 €)
150% mehr als in Deutschland

Preis Bananen 3 € (2,7 € - 3,6 €)

Bananen

3 € (2,7 € - 3,6 €)
80% mehr als in Deutschland

Preis Wein 11 € (6,8 € - 14 €)

Wein

11 € (6,8 € - 14 €)
110% mehr als in Deutschland

Preis billiges Restaurant 17 € (14 € - 41 €)

billiges Restaurant

17 € (14 € - 41 €)
40% mehr als in Deutschland

Preis lokales Bier 7,2 € (6,8 € - 9,6 €)

lokales Bier

7,2 € (6,8 € - 9,6 €)
76% mehr als in Deutschland

Preis Kaffee 5,8 € (4,1 € - 7,5 €)

Kaffee

5,8 € (4,1 € - 7,5 €)
86% mehr als in Deutschland

Preis Flasche Wasser 2,9 € (2,7 € - 5,5 €)

Flasche Wasser

2,9 € (2,7 € - 5,5 €)
27% mehr als in Deutschland

Preis Mac Burger King oder ähnliche Bar 12 € (11 € - 14 €)

Mac Burger King oder ähnliche Bar

12 € (11 € - 14 €)
33% mehr als in Deutschland

Preis Cola-Pepsi-Sprite Mirinda 4,8 € (3,4 € - 5,5 €)

Cola-Pepsi-Sprite Mirinda

4,8 € (3,4 € - 5,5 €)
85% mehr als in Deutschland

Lebensmittelpreise Vejle

  1. Milch (normal), (1 Liter) 1,6 € (12 DKK)
  2. Ein Laib frisches Weißbrot (500g) 1,8 € (13 DKK)
  3. Eier (regelmäßig) (12) 3,7 € (28 DKK)
  4. Lokaler Käse (1kg) 11 € (86 DKK)
  5. Wasser (1,5-Liter-Flasche) 1,1 € (7,8 DKK)
  6. Eine Flasche Wein (Mittelklasse) 11 € (82 DKK)
  7. Haushaltbier (0,5-Liter-Flasche) 1,3 € (9,9 DKK)
  8. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 2,7 € (20 DKK)
  9. Schachtel Zigaretten (Marlboro) 7,5 € (56 DKK)
  10. Hühnerbrüste (ohne Haut und Knochen) - (1kg) 7,5 € (56 DKK)
  11. Äpfel (1kg) 2,7 € (20 DKK)
  12. Orangen (1kg) 3 € (22 DKK)
  13. Kartoffeln (1kg) 1,6 € (12 DKK)
  14. Salat (1 Kopf) 2,1 € (16 DKK)
  15. Reis (weiß) (1kg) 2,3 € (17 DKK)
  16. Tomate (1kg) 3,6 € (27 DKK)
  17. Bananen (1kg) 3 € (22 DKK)
  18. Zwiebeln (1kg) 1,8 € (14 DKK)
  19. Rindfleisch rund (1kg) (oder gleichwertiges Rückenstück Rotfleisch) 13 € (97 DKK)

Preise Im Restaurant Vejle

  1. Mahlzeit in einem billigen Restaurant 17 € (130 DKK)
  2. Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei-Gänge 82 € (610 DKK)
  3. McMeal bei McDonalds (oder gleichwertiges Combo-Mahl) 12 € (91 DKK)
  4. Haushaltbier (0,5-Liter-Zug) 7,2 € (54 DKK)
  5. Importiertes Bier (0,33-Liter-Flasche) 5,5 € (41 DKK)
  6. Coke/Pepsi (0,33-Liter-Flasche) 4,8 € (36 DKK)
  7. Wasser (0,33-Liter-Flasche) 2,9 € (22 DKK)
  8. Cappuccino (regulär) 5,8 € (43 DKK)

Lebenshaltungskosten Vejle

  1. Einwegfahrkarte (Nahverkehr) 3,3 € (24 DKK)
  2. Monatskarte (regulärer Preis) 55 € (410 DKK)
  3. Benzin (1 Liter) 2 € (15 DKK)
  4. Volkswagen Golf 1,4 90 KW Trendline (oder gleichwertiger Neuwagen) 52.000 € (390.000 DKK)
  5. Appartement (1 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 700 € (5200 DKK)
  6. Appartement (1 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 640 € (4800 DKK)
  7. Wohnung (3 Schlafzimmer) im Stadtzentrum 1400 € (10.000 DKK)
  8. Appartement (3 Schlafzimmer) außerhalb des Zentrums 1000 € (7500 DKK)
  9. Kosten (Strom, Heizung, Wasser, Müll) für eine 85m2 große Wohnung 220 € (1700 DKK)
  10. 1 Min. Prepaid-Mobilfunk-Ortsgebühr (keine Ermäßigungen oder Pläne) 0,14 € (1 DKK)
  11. Internet (60 Mbps oder mehr, unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL) 35 € (260 DKK)
  12. 1 Paar Jeans (Levis 501 oder ähnlich) 96 € (710 DKK)
  13. 1 Sommerkleid in einer Ladenkette (Zara, H&M,...) 57 € (420 DKK)
  14. 1 Paar Nike-Laufschuhe (Mittelklasse) 96 € (710 DKK)
  15. 1 Paar Herren-Business-Schuhe aus Leder 140 € (1000 DKK)
  16. Toyota Corolla 1,6l 97kW Komfort (oder gleichwertiger Neuwagen) 29.000 € (210.000 DKK)
  17. Vorschule (oder Kindergarten), privat, monatlich für 1 Kind 480 € (3600 DKK)
  18. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung im Stadtzentrum 3000 € (22.000 DKK)
  19. Internationale Grundschule, jährlich für 1 Kind 7700 € (57.000 DKK)
  20. Preis pro Quadratmeter für eine Wohnung außerhalb des Stadtzentrums 2200 € (16.000 DKK)
  21. Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern) 3400 € (26.000 DKK)
  22. Hypothekenzinssatz in Prozent (%), jährlich 2%
  23. Taxi-Startpreis (Normaltarif) 11 € (80 DKK)
  24. Taxi 1km (Normaltarif) 2,7 € (20 DKK)
  25. Taxi 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif) 75 € (560 DKK)

Vejle Lebenshaltungskosten hikersbay.com
Vejle Lebenshaltungskosten

Bewirtungskosten Vejle

  1. Fitness-Club, Monatsgebühr für 1 Erwachsenen 31 € (230 DKK)
  2. Tennisplatzmiete (1 Stunde an einem Wochenende) 55 € (410 DKK)
  3. Kino, Internationaler Kinostart, 1 Sitzplatz 14 € (100 DKK)

Wie sind die unterschiedlichen Preise in den Städten in Dänemark? Schauen Sie hier: Preise in Städten in Dänemark

Preise: Aalborg   Kopenhagen   Esbjerg   Horsens   Kolding   Odense   Randers   Roskilde   Silkeborg   Vejle  

Kosten des Lebensunterhalts in Dänemark: Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmittel und mehr. Entdecken Sie die Kosten des Lebensunterhalts in Dänemark mit unserem umfassenden Leitfaden. Wir decken Preise für Reisen, Essen gehen, Lebensmittel und mehr ab. Außerdem erhalten Sie Antworten auf die häufigsten Fragen zu Preisen und Lebenshaltungskosten.

Möchten Sie mehr über verschiedene Preise erfahren? Sehen Sie sich die folgende Vergleichstabelle an:

Mac Burger King oder ähnliche Bar

12 € (11 € - 14 €)
33 % mehr als in Deutschland

Reis

2,3 € (2,1 € - 2,7 €)
8,4 % mehr als in Deutschland

Flasche Wasser

2,9 € (2,7 € - 5,5 €)
27 % mehr als in Deutschland

Bananen

3 € (2,7 € - 3,6 €)
80 % mehr als in Deutschland

lokales Bier

7,2 € (6,8 € - 9,6 €)
76 % mehr als in Deutschland

Tomaten

3,6 € (1,6 € - 5,5 €)
150 % mehr als in Deutschland